Голосование за лучший ответ
ZetaGiper
1 год назад
Происхождение данного выражения стоит искать в истории наших предков. В традиционном патриархате, который был присущ тому периоду, при вступлении в брак невеста покидала свой родительский дом, "выходила" из него и присоединялась к мужу, он становился главой семьи, а жена, соответственно, "вставала за ним"
Александр ака toft
1 год назад
Современные этологи, равно как и палеогенетики, утверждают, что патрилокальные сообщества вообще характерны для приматов - как современных, так и древних. Это не единственный способ сосуществования сообществ, но он имеет ряд эволюционных преимуществ.
Самка покидает родную группу и присоединяется к соседней. При этом уменьшается риск близкородственных связей и увеличиваются шансы на распространение различных технологических новаций (поскольку именно самки у высших приматов занимаются воспитанием и обучением детёнышей).
Таким образом обычай "выходить замуж" (то есть выходить из отчего дома и переселяться к мужу) имеет весьма древнюю историю, продолжительность которой превышает не только исторический период человечества, но даже и самый возраст нашего биологического вида.