Помогите с дз

Прочитайте фрагмент комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (действие 3, явление 14). Объясните смысл, художественное своеобразие и роль этого эпизода в произведении.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

События 3-го действия 14 явл. подтверждают, что Чацкий - жертва,
жертва поневоле.
Слово, сплетня, людская молва сыграли в его судьбе
роковую роль.

Так обмолвка Софьи, затем – "убедительнейшие" подробности
лгунишки Загорецкого и, наконец, религиозно-политические
обвинения глухой графини как ярчайшее воплощение
"логики" фамусовского общества –
все это привело к тому, что Чацкий был объявлен сумасшедшим.

Третье действие происходит в доме Фамусова, в доме, где
"все двери настежь".Чего не скажешь, о людях, о их мыслях,
чувствах и намерениях.

Слух о сумасшествии Чацкого возник как бы невзначай.
Просто господин N вовремя оказался рядом с Софьей в тот
момент, когда она, негодуя, обронила фразу:
"Он не в своем уме". Так можно сказать в шутку, и не стоило
принимать эти слова за истину.
Но нет, ведь это сказано о Чацком, а он всем "насолил".
И поэтому с большим удовольствием господин N подхватывает
новость и делает все, чтобы о ней узнали окружающие.
Безымянные гости на званном вечере исполняют роль
малоприметную, но зловещую.
Это роль разносчиков сплетни о сумасшествии Чацкого.
Грибоедов очень тонко и последовательно выстраивает
психологический и социальный механизм сплетни –
ее зарождение, распространение и превращение в
очернительную ложь.

Действие 3, явление 14 комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" представляет собой сцену, где происходит разговор между Чацким и Скалозубом. В этом фрагменте происходит острое словесное противостояние двух персонажей.

Чацкий, выразив свои чувства и недовольство, обращается к Скалозубу, идентифицируя его с драматургом А.Н.Островским, и говорит о том, что тот мог бы написать пьесу, основанную на происходящих вокруг событиях. Чацкий здесь выступает как критик общества и его двойных стандартов.

Этот эпизод имеет несколько важных художественных особенностей и ролей в произведении:

Сатира на общество: Этот эпизод отражает общий тон произведения, который характеризуется сарказмом и иронией. Грибоедов критикует дворянское общество своего времени и выявляет его гипокризию, показывая, как легко перейти от беседы о высоких нравственных принципах к жалобам на денежные потери.

Смысл: Этот эпизод дополняет общий контекст произведения, обостряя конфликт между разными героями и их мировоззрениями. Он также подчеркивает моральные аспекты и духовное упадок общества.

Художественное своеобразие: Грибоедов использовал остроумное и язвительное общение персонажей для передачи своих идей и сатирических комментариев.

Этот эпизод отражает стиль и тон всей комедии "Горе от ума", в которой автор обличает нравственные пороки общества своего времени и выступает в защиту идеалов честности и морали.