Что такое, в вашем понимании… мещанство?)
Покой, камин, книги, тишина... Прежде в этом видели одно мещанство. Теперь это мечты о потерянном рае.
Эрих Мария Ремарк
Мещанство - приспособленчество прежде всего,отсутствие собственных приоритетов в угоду социальным.
Как пример - считаю мещанством ужинать на кухне
Владимир Ильич Ленин очень не любил мещанство и всегда с ним боролся. Бывало, зайдёт к кому в гости, увидит на подоконнике герань, тут же хвать горшок - и об пол. Вот так вот, нда... А землю не позволял выбрасывать - крестьянам отдавал...
Ну надо же было как-то утешить народ, тоскующий по уюту. Вот, дескать, это порочные желания. И людям становилось легче, нет - и не надо ).
Это ориентация быть как все, не хуже других, интересы, ограниченные бытом и материальным благополучием.
Местные жители, длительное время проживающие на одном месте, которое обустраивалось несколькими поколениями.