Не надо лишних мыслей, про склонения истории и проч и проч просто да нет
Была бы гражданская братоубийственная война как результат революции 1917 если бы революционную шваль во время нейтрализовали ?
У Ленина было такое "идея овладевает массами". За халявными землёй и "богатствами буржуев" все и побежали, а трезвомыслящих оппонентов было мало, оттого последние и проиграли. И, конечно, как всегда, в 1917м прослеживается иностранный след, не один даже.