Бух.учет в банках. Помогите решить задачу, пожалуйста
К расчетным счетам АО «Пионер» и ООО «Услуги» клиентов банка акционерного коммерческого банка «Альтернатива» предъявлены распоряжения на проведение операций:
1) Платежное поручение АО «Пионер» на перечисление оплаты по договору с ООО «Услуги» в сумме 50 000 руб.
2) Акцептованное АО «Пионер» платежное требование за поставленные
товары от ООО «Услуги» на сумму 50 000 руб.
3) Платежное поручение ООО «Услуги» на перечисление алиментов из
заработной платы работника в сумме 18 000 руб.
4) Платежное поручение АО «Пионер» на перечисление налога на прибыль в сумме 12 000 руб.
5) Платежный документ на поступление аванса в пользу ООО «Успех» за оказанные услуги от иногороднего покупателя в сумме 90 000 руб.
6) Платежное поручение ООО «Успех» на перечисление заработной платы сотрудникам на текущие счета (408 Услуги 17) в сумме 95 000 руб.
7) Зачислена выручка от ООО «Услуги», поступившая в кассу по
объявлению на взнос наличными № 30/112 в сумме 50 000 руб.
8) После пересчета зачислена выручка, поступившая от АО «Пионер», в
сумме 150 000 руб.
Задание:
1) Заполните реквизиты лицевых счетов для АО «Пионер» и ООО
«Услуги», обсуживающихся в одном банке, используя макеты лицевых
счетов (таблица 1, таблица 2), оформите указанные операции в лицевых счетах и определите исходящие остатки по счетам.
2) Укажите очередность платежей по счетам клиентов
3) Выполните бухгалтерские проводки по указанным ситуациям
Очередность платежей по счетам клиентов:
1.Платежное поручение "Пионер" (1) - сначала дебет счета "Пионер", затем кредит счета "Услуги".
2.Акцептованное платежное требование (2) - сначала дебет счета "Пионер", затем кредит счета "Услуги".
3.Платежное поручение "Услуги" (1) - сначала дебет счета "Услуги", затем кредит счета "Пионер".
4.Платежное поручение алиментов (3) - сначала дебет счета "Услуги", затем кредит счета "Пионер".
5.Платежное поручение "Пионер" (4) - сначала дебет счета "Пионер".
Зачисленная выручка (7) - сначала дебет счета "Услуги".
6.Поступление аванса от покупателя (5) - сначала дебет счета "Успех", затем кредит счета "Пионер".
7.Платежное поручение "Успех" (6) - сначала дебет счета "Успех", затем кредит счета "Услуги".
8.Зачисленная выручка (8) - сначала дебет счета "Пионер".
Бухгалтерские проводки:
Для Платежного поручения "Пионер" (1):
Дебет счета "Пионер" на 50,000 рублей.
Кредит счета "Услуги" на 50,000 рублей.
Для Акцептованного платежного требования (2):
Дебет счета "Пионер" на 50,000 рублей.
Кредит счета "Услуги" на 50,000 рублей.
Для Платежного поручения алиментов (3):
Дебет счета "Услуги" на 18,000 рублей.
Для Платежного поручения "Пионер" (4):
Дебет счета "Пионер" на 12,000 рублей.
Для Поступления аванса от покупателя (5):
Дебет счета "Успех" на 90,000 рублей.
Кредит счета "Пионер" на 90,000 рублей.
Для Платежного поручения "Успех" (6):
Дебет счета "Успех" на 95,000 рублей.
Кредит счета "Услуги" на 95,000 рублей.
Для Зачисленной выручки (7):
Дебет счета "Услуги" на 50,000 рублей.
Для Зачисленной выручки (8):
Дебет счета "Пионер" на 150,000 рублей.
Не гони. В банках огурчики и помидорчики (🥒 и 🍅). И ВАРЕНЬЕЕЕЕ.