Сборная Домашка

Кр по истории ответы пж помогите

Одним из ключевых событий, которыми историки НЕ считают началом истории
Нового Времени?
А) Открытие Христофором Колумбом Америки; Б) Варфоломеевская ночь
В) Подписание Вестфальского мира; Г) Начало процесса Реформации No2 Одним из ключевых процессов Нового времени, отличающимся тем, что ручной труд заменяется машинным, называется:
А) Механизацией производства; Б) Индустриализацией
В) Научно-технической революцией;
Nº3 Одним из ключевых процессов Нового времени, отличающимся тем, что происходит массовое переселение населения европейских стран в новые неосвоенные районы, с последующим установлением власти этих стран, над этими территориями, называют:
А) Депортацией; Б) Иммиграцией; В) Колонизацией; Г) Глобализацией;
Nº4 Как называется процесс, получивший существенное развитие, и ставший основной экономической силой Нового Времени, который характеризуется, как общественный строй, основанный на частной собственности, свободном рыночном хозяйстве и использовании наемного труда:
Nº5 В результате развития индустриальной цивилизации появляется общественный класс:
А) Пролетариата Б) просветителей В) ремесленников Г) крестьян
No6 Какие из названных мыслителей относятся к французским просветителям XVIII столетия?
А) Джон Локк
Б) Вольтер
В) Ренэ Декарт
Г) Шарль Монтескьє
Д) Жан Жак Руссо
Е) Жан Батист Фурье
Укажите верные буквы (3)
Nº7. В отличие от мануфактуры на фабриках:
1) производительность труда была более высокой
2) работало небольшое число работников
3) специализация труда была номинальной
4) господствовал ручной труд
No8 Торговая политика «меркантилизма» обозначала, что страны в торговле должны:
А) Руководствоваться принципом «меркантильности» в торговле, и вести торговые войны с конкурентами,
Б) Стараться продавать на иные рынке больше, нежели покупать
В) Выкачивать из колоний, как можно больше ресурсов
Г) Стараться покупать на ином рынке больше, нежели продавать
Nº9 Война «за испанское наследство» 1701-1714 годов была вызвана:
А) Серьезными противоречиями между Россией и Австрией
Б) Английским желанием закрепиться в испанском Марокко
В) Династическим кризисом в Испанской империи Габсбургов, ибо Карл II был бездетный
Г) Желание Баварии закрепиться в статусе ведущего немецкого герцогства

#### Ответ на вопрос №1:
Историки не считают открытие Христофором Колумбом Америки одним из ключевых событий, которыми начинается Новое Время. Вместо этого, они обычно относят начало Нового Времени к другим событиям, таким как Варфоломеевская ночь, подписание Вестфальского мира или начало процесса Реформации.
#### Ответ на вопрос №2:
Одним из ключевых процессов Нового времени, отличающимся тем, что ручной труд заменяется машинным, называется **Механизацией производства**.
#### Ответ на вопрос №3:
Одним из ключевых процессов Нового времени, отличающимся тем, что происходит массовое переселение населения европейских стран в новые неосвоенные районы, с последующим установлением власти этих стран над этими территориями, называется **Колонизацией**.
#### Ответ на вопрос №4:
Процесс, получивший существенное развитие и ставший основной экономической силой Нового Времени, который характеризуется как общественный строй, основанный на частной собственности, свободном рыночном хозяйстве и использовании наемного труда, называется **Капитализмом**.
#### Ответ на вопрос №5:
В результате развития индустриальной цивилизации появляется общественный класс **Пролетариата**. [[5]]

#### Ответ на вопрос №6:
К французским просветителям XVIII столетия относятся:
- Вольтер
- Ренэ Декарт
- Шарль Монтескьє
- Жан Жак Руссо
- Жан Батист Фурье

#### Ответ на вопрос №7:
В отличие от мануфактуры, на фабриках:
2) работало небольшое число работников
3) специализация труда была номинальной
4) господствовал ручной труд

#### Ответ на вопрос №8:
Торговая политика "меркантилизма" обозначает, что страны в торговле должны стараться продавать на других рынках больше, чем покупать. [[8]]

#### Ответ на вопрос №9:
Война "за испанское наследство" 1701-1714 годов была вызвана династическим кризисом в Испанской империи Габсбургов, так как Карл II был бездетным. [[9]]