Как написать простейший блокнот на python с использованием ООП?

ООП - объектно-ориентированное программирование : классы, объекты, экземпляры классов. Блокнот должен включать в себя сохранение и и открытие файлов.

Для создания простейшего блокнота на Python с использованием ООП и возможностью сохранения и открытия файлов, можно создать класс Notebook, который будет иметь методы для записи и чтения файлов.

123456789101112131415161718
 class Notebook:
    def __init__(self):
        self.notes = []

    def add_note(self, note):
        self.notes.append(note)

    def get_notes(self):
        return self.notes

    def save_notes(self, file_name):
        with open(file_name, 'w') as file:
            for note in self.notes:
                file.write(note + '\n')

    def load_notes(self, file_name):
        with open(file_name, 'r') as file:
            self.notes = [line.strip() for line in file.readlines()]

В этом примере мы создаем класс Notebook, который имеет список заметок notes. Мы также определяем методы add_note, get_notes, save_notes и load_notes.
Метод add_note добавляет новую заметку в список notes. Метод get_notes возвращает список всех заметок.
Метод save_notes сохраняет все заметки в файл с заданным именем. Мы используем функцию open для открытия файла в режиме записи ('w'). Затем мы проходимся по всем заметкам в списке notes и записываем каждую заметку в файл с помощью метода write. Обратите внимание, что мы добавляем символ новой строки ('\n') после каждой заметки, чтобы каждая заметка записывалась на отдельной строке.
Метод load_notes загружает заметки из файла с заданным именем. Мы используем функцию open для открытия файла в режиме чтения ('r'). Затем мы считываем все строки из файла с помощью метода readlines и удаляем символы новой строки (strip) из каждой строки. Наконец, мы сохраняем список заметок в атрибут notes.
Вы можете использовать этот класс для создания своего собственного блокнота на Python. Например, вы можете создать экземпляр класса Notebook, добавить несколько заметок, сохранить их в файл и затем загрузить их обратно. Вот пример кода:

123456
 notebook = Notebook()
notebook.add_note('Первая заметка')
notebook.add_note('Вторая заметка')
notebook.save_notes('notes.txt')
notebook.load_notes('notes.txt')
print(notebook.get_notes())

В этом примере мы создаем экземпляр класса Notebook, добавляем две заметки, сохраняем их в файл notes.txt, загружаем заметки из файла и выводим их на экран с помощью метода get_notes.