Как правильно говорить Угля(ударение на у) или углЯ(ударение на я)?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Я доверяю сайту грамота. ру, который говорит, что, если мы имеем в виду топливо, то в генетиве двойное ударение - УглЯ, если же мы говорим об сгоревшем дереве, то только Угля. Для пущей уверенности можно заглянуть в словарь Горбачевича.
P.S. Интересно, чем руководствовались предыдущие отвечающие, так уверенно утверждавшие обратное.
Уголь на У. ОТ падежа не меняеться.
В новостях, по-моему, говорят: Угля.
А у нас, в старом Осколе есть река Убля. Кто подскажет, как правильно говорить, Убля или ублЯ? (Это правда)
угля ударение падает на букву я