Почему у людей с нейродегенеративными заболеваниями не развивается атеросклероз?
Многими патологоанатомами, которые вскрывали тела погибших от нейродегенеративных заболеваний, в частности таких как болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона, было отмечено, что у них были относительно чистые сосуды для их возраста.
Особенно это касается людей старше 90 лет, у которых нейродегенеративные заболевания являются одной из ведущих причин смерти. Такие, кстати, редко страдают артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и другими подобными причинами. Но вот нервная система в какой-то момент начинает разрушаться. Почему так?
Вопрос не касается сосудистой деменции, так как её причиной считается непосредственно атеросклероз.
Упомянутые болезни Альцгеймера и Паркинсона не являются "ведущими" причинами смерти. Пациенты умирают не от них, а с ними от других нозологий. И еще, хотелось бы узнать о каких "многих патологоанатомах" речь, которые определили что при б. Альцгеймера и Паркинсона менее выражен атеросклероз, ИБС и ГБ. Это очень сомнительный тезис, поэтому ссылку в комменте пожалуйста.
Миф же.