Сравнение в стихах Пушкина срочно

Карина Амукова Ученик (108), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2407229) 1 год назад
сравнение – это сопоставление двух явлений, предметов, людей и их черт и т.д. – по признаку, наиболее выражающему замысел, позицию, мироощущение автора.
Основная функция сравнений -эстетическое воздействие на читателя.
2.Выделяют определенные структурные компоненты сравнения.
3. По структуре различают союзные и бессоюзные типы сравнений;
4.сравнения, выраженные сравнительным оборотом, придаточной частью спп.
сравнительные конструкции союзного типа Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты.
В стихотворениях Пушкин часто использует это средство художественной выразительности, которое, как и другие тропы, делает речь образной и яркой.

сравнительные обороты.Перстами легкими как сон,Моих зениц коснулся он.

Наиболее употребительным является союз как
Луна как бледное пятно,Сквозь тучи мрачные желтела
То был Руслан. Как божий гром,Наш витязь пал на басурмана…
Как ты, могущ, глубок и мрачен,Как ты, ничем не укротим
... Острижен по последней моде,
Как dandy лондонский одет.. .

И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола.

Хандра ждала его на страже,
И бегала за ним она,
Как тень иль верная жена.

Всегда скромна, всегда послушна,
Всегда, как утро, весела,
Как жизнь поэта простодушна,
Как поцелй любви мила.

Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива...
(Из "Евгения Онегина"

Союзные конструкции «…Как адский луч, как молния богов,
«…То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя…»
«…А как речь- то говорит,Словно реченька журчит…»

Конструкции со сравнительными оборотами. «Как черная лента, вкруг ног обвилась,
И вскрикнул внезапно ужаленный князь»
«Где та была, которой очи,Как небо, улыбались мне»
«Как лен, елеем напоенный,В лампадном светит хрустале»

Конструкции со сравнительными придаточными предложениями
Пускай мне дружба изменила,Как изменила мне любовь…
Пусть бог его дела забудет,Как свет забыл его стихи.
Служите мне, как вы ему служили…

Бессоюзные конструкции Девичьи лица ярче роз
Бессоюзные конструкции Девичьи лица ярче роз. Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит…
Остальные ответы
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (207327) 1 год назад
Пушкин сравнивает осень с чахоточной девой, которая сегодня ещё жива, а завтра уже нет
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (634341) 1 год назад
Так срочно, что не хватило времени написать пожалуйста? или в твоем лексиконе это слово отсутствует?