Top.Mail.Ru
Ответы

Помогите с тестом

1. Первая мировая война: а) не коснулась развития стран за пределами Европы и CLLIA; 6 ) привела к распаду колониальной системы; в) во многом повлияла на развитие стран Азии, Африки и Латинской Америки.

2. Найдите неверное утверждение: а) народы Азии и Африки принимали участие в военных действиях; б) народы Латинской Америки принимали активное участие в боевых действиях; в) жители зависимых стран обеспечивали нужды армий своих метрополий.

3. Во время Первой мировой войны колониальные режимы: а) остались неизменными; б) резко усилились; в) временно ослабли.

4. Мандатная система, созданная на Парижской конференции, реально провозгласила: а) уничтожение колониального гнета; б) равные права бывших колоний в решении вопросов мировой политики; в) сохранение зависимости стран Азии и Африки от развитых стран.

5. В 20-30-е гг. борьба за независимость стран Азии и Африки велась: а) вооруженным путем; б) мирным путем; в) в обеих формах.

6. Влиятельной силой, помогающей странам Азии и Африки в борьбе за независимость, являлась: а) США (цель усиление

влияния в мире); б) Лига Наций (цель борьба за прочный мир); в) Советская Россия (цель развязывание «мировой

революции»).

7. Кризис 1929-1933 гг. и Великая депрессия: а) усилили борьбу за независимость в странах Азии и Африки; б) сделали страны Азии и Африки более покорными своим 51 метрополиям; в) способствовали установлению политического союза между колониями и метрополиями.

8. Япония к началу 20-х гг.: а) смогла сохранить свое господство на Дальнем Востоке; б) вынуждена была уступить свое влияние на Дальнем Востоке странам Антанты; в) сохранила свои позиции на Дальнем Востоке только в Корее.

9. Лозунг «Азия для азиатов», выдвинутый Японией, на деле означал: а) создание военного союза всех азиатских стран; б) прекращение всяких экономических и дипломатических контактов с европейскими странами; в) развитие азиатских народов под контролем Японии.

10. В 30-е гг. внешняя политика Японии была направлена: а) на территориальные захваты и усиление влияния в мире; б) на развитие дипломатических отношений с ведущими европейскими державами и США; в) на жесткую самоизоляцию от внешнего мира.

11. К концу 30-х гг. Япония планировала борьбу за господство в районе: а) Балканского полуострова; б) Тихого океана; в) Африки

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Мастер

Тесто мммм