Обязательно сзади должны пинать человека, чтобы он добивался результатов?

, которых не сможет добиться в одиночку, ибо просто не сможет себя заставить, в отличие от ситуации, когда есть контроль и надзор «сверху».

если человека нужно пинать, что он так не добьется успеха. просто не скатится на дно. а успеха добиваются те, кто сам себя пинает и еще всех окружающих вокруг. потому что в одиночку успеха не добиться, нужно вдохновить команду единомышленников, стать лидером

нет.
у некоторых есть внутренние интенции.

Я не думаю, что нужно пинать человека, что б он делал то, что не хочет... Получается это делаешь ты, а не он. Если не хочет, то пусть гуляет и делает то, что он хочет. А вдруг он мог бы в это время сделать что-то лучшее в своей волне.

Некоторым трудности необходимы, чтобы быть на стороне жизнелюбия)