Помогите с вероятностью 9 класс!

Samira Safiulina Ученик (129), на голосовании 1 год назад
1. Определите вероятность того, что при бросании игрального кубика (правильной кости) выпадет менее
4 очков.
2. На экзамен вынесено 60 вопросов, Андрей не выучил 3 из них. Найдите вероятность того, что ему попадется выученный вопрос.
3. В сборнике билетов по биологии всего 25 билетов, в двух из них встречается вопрос о грибах. На экзамене школьнику достаётся один случайно выбранный билет из этого сборника. Найдите вероятность того, что в этом билете не будет вопроса о грибах.
4. В случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. Найдите вероятность того, что орел выпадет ровно один раз.
5. Биатлонист пять раз стреляет по мишеням. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле равна 0,8. Найдите вероятность того, что биатлонист первые три раза попал в мишени, а последние два промахнулся. Результат округлите до сотых.
6. На потоке 51 студент, среди них два брата — Рома и Семён. Поток случайным образом разбивают на 17 равных групп. Найдите вероятность того, что Рома и Семён окажутся в опервой группе.
Голосование за лучший ответ
akakiy Ученик (175) 1 год назад
1. При бросании кубика равновозможны шесть различных исходов. Событию "выпадет менее четырех очков" удовлетворяют три случая: когда на кубике выпадает 1, 2 или 3 очка. Поэтому вероятность того, что на кубике выпадет менее 4 очков равна

Ответ: 0,5.

2. Андрей выучил 60 – 3 = 57 вопросов. Поэтому вероятность того, что на экзамене ему попадется выученный вопрос равна. Ответ: 0,95.

3. 25-2=23 билета, где вопрос о грибах не встречается надо найти отношения билетов без вопроса о грибах ко всем билетам => 23/25=92/100=0,92.

4. Всего возможны четыре исхода: решка-решка, решка-орёл, орёл-решка, орёл-орёл (n = 4). Орёл выпадает ровно один раз в двух случаях (выделены курсивом), т.е. m = 2, поэтому вероятность того, что орёл выпадет ровно один раз равна: Р = 2/4 = 0,5. Ответ: 0,5.

5. Так как вероятность попасть в мишень при одном выстреле равна 0,8, то вероятность попадания при первом выстреле равна 1 = 0,8, вероятность попадания при втором выстреле равна 2 = 0,8, вероятность того, что, стреляя третий раз, стрелок промахнулся, равна P 3 () = 1 - 0,8 = 0,2.

6. 51 : 3 = 17 (чел.) — в каждой группе.

17/51 — вероятность того, что в конкретной группе окажется Сергей.

(17–1) / (51–1) = 16/50 — вероятность того, что в этой же группе окажется Михаил.

Т.к. таких групп три, то итоговая вероятность равна 3 * 17/51 * 16/50 = 0,32 (32%).