Какие инструменты будут прочнее? Железные или бронзовые?
Именно из железа, а не стали.
смотря какая прочность нужна, резцом из железа как то можно с трудом обточить бронзу на токарном, а подшипники скольжения делают только из бронзы, железо не работает там на истирание
Если говорить о чистом железе и бронзе, то железная инструментальная сталь будет прочнее и того, и другого. Однако если сравнивать железо и бронзу, то железо будет прочнее. Это связано с тем, что железо имеет более высокую прочность на разрыв и более высокую твердость, чем бронза. Кроме того, железо является более устойчивым к коррозии, чем бронза, что также делает его более предпочтительным для использования в инструментах.
Железные,про бронзу не часто говорят
Незеритовые дубина