


Почему протестантов, пятидесятников и прочих считают сектантами, если в США, например, это одна из основных религий?
Большинство американцев являются протестантами, почему же тогда у нас их считают сектантами?
от гордыни считают, что одни есть самые правильные верующие, лучше знают, лучше понимают, хотя само христианство когда-то тоже сектой иудейской считалось, потом слилось с властью и начались внутренние разборки, кто правильнее перед Богом
Потому что не традиционные. А наши люди больше уважают традиции, чем факты. Если не православие или католицизм, то секта, третьего не дано. Да и в церквях учат именно так воспринимать не традиционные религии. Не хотят терять паству и, соответственно, доход.
Потому что себя считают стволами, а значит все остальные всего лишь ветви, а слово "секта" как раз и означает - отросток, ответвление. Вот только куст настолько широко разросся, что не так уж просто определить кто не ветвь.
Они сектанты потому что не принадлежат Святой Соборной и Апостольской Церкви которую основал Христос . Этой Церкви принадлежат только православные и то не все .
так сложилось что для наших священников , все что не православие, это секты