Будет ли осужден врач с гражданством РФ по УК РФ, если сделает эвтаназию пациенту, в иностранном государстве

Вадим Еманов Ученик (104), закрыт 5 месяцев назад
Гражданин России, выпускник медицинского университета Таблеткин, выехал в Нидерланды для прохождения стажировки в одной из медицинских клиник. Зная, что в этой стране разрешена эвтаназия, он по просьбе одного из неизлечимо больных пациентов клиники, с соблюдением всех принятых правил данной процедуры, сделал ему смертельную инъекцию, что было документально зафиксировано.
По возвращении в Россию в отношении Таблеткина было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 105 УК РФ.
Действует ли в отношении деяния, совершенного Таблеткиным, российский уголовный закон?
Лучший ответ
Наумов Саша Профи (995) 9 месяцев назад
Нет так как это действие было совершенно вне правового поля РФ
Остальные ответы
Aslan-Leo Мыслитель (9010) 9 месяцев назад
Нет, не действует.
Так как законы РФ действуют только на территории РФ. Соответственно и преступление должно быть совершено на территории РФ.
Более того РФ никогда не узнает, что он сделал в другой стране. Потому что в той стране это не приступление и между странами нет обмена информацией о совершенных преступлениях и информацией медицинского характера.
Егор Мудрец (14230) 9 месяцев назад
ну, если надо будет посадить, то его посадят (тем более в россии)... да хотя бы за переход улицы в неположенном месте.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (340544) 9 месяцев назад
ст.12
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
СватПросветленный (26611) 9 месяцев назад
в соответствии с каким настоящим Кодексом?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (340544) Док, в вопросе глянь