Философский вопрос

Почему иногда слухи о чём-то или ком-то могут быть преувеличены, даже если являются неправдой?

В данном случае подросток, вспомнив слухи о расе троллей, оказавшиеся преувеличением и неправдой, сперва испугался тролля, проводившего его до эльфийского города. Отрывок ниже приведён как пример.

Войдя в комнату к Дэниелу, Роуэн подошёл к нему и протянул стакан с зеленоватой прозрачной жидкостью внутри. "Выпей, это витамины такие. Так меньше вероятность заболеть, учитывая, что ты заблудился и почти пять часов бродил по лесу, пока не смог выбраться, а ветер был холодный", - объяснил молодой эльф. Юноша взял стакан из его рук и выпил жидкость, имеющую слегка солоноватый привкус, затем поставил стакан на столик, стоящий возле кресла. Молодой лекарь улыбнулся: "главное, что ты догадался сказать тому мужчине, который помог тебе выйти, фамилию моей семьи. А бояться подходить к нему не стоило, хотя это был тролль. Крупная нижняя челюсть, в которой заметны клыки и зубы, крупный нос - это с непривычки может немного испугать, но это всего лишь особенности их внешности. Слухи о опасности троллей преувеличены. На самом деле они не трогают детей и всегда помогут ребёнку, заблудившемуся на их территории, ведь у них самих тоже есть дети. Поэтому тот мужчина-тролль тебя не тронул, а проводил до города", - объяснил Роуэн подростку, затем забрал пустой стакан и вышел из комнаты, а Дэниел снова открыл книгу, которую он читал, и снова принялся за чтение.

Одно слово уже вызывало страх, а тут встреча с троллем! Поневоле испугаешься!
Но кто знал об этих существах, тот их не боялся.
Вот и получается, что знания сильнее слухов.