Помогите пожалуйста составить бухгалтерские проводки

Алёна Сурина Знаток (448), на голосовании 12 месяцев назад
Хозяйственная операция:
Реализованы долгосрочные ценные бумаги по покупной стоимости: 260 000
- номинальная стоимость 200 000
- разница между покупной и номинальной стоимостью 60 000
Голосование за лучший ответ
Игорь Астахов Мудрец (16557) 1 год назад
В данном случае, при реализации долгосрочных ценных бумаг по покупной стоимости, проводки можно составить следующим образом:

1. Для учета реализации долгосрочных ценных бумаг:
Дебет: Расчеты с клиентами (или Аналогичный счет) - 260 000
Кредит: Ценные бумаги (или Аналогичный счет) - 260 000

2. Для учета номинальной стоимости долгосрочных ценных бумаг:
Дебет: Ценные бумаги (или Аналогичный счет) - 200 000
Кредит: Доход от реализации ценных бумаг (или Аналогичный счет) - 200 000

3. Для учета разницы между покупной и номинальной стоимостью:
Дебет: Доход от реализации ценных бумаг (или Аналогичный счет) - 60 000
Кредит: Расчеты с клиентами (или Аналогичный счет) - 60 000

Обратите внимание, что точная классификация счетов может зависеть от особенностей вашей системы учета. Рекомендую проконсультироваться с вашим бухгалтером или финансовым специалистом перед выполнением проводок.
Дина Высший разум (245241) 1 год назад
1)Д-т 62 К-т 91.1-260000-выручка
2)Д-т 91.2 К-т 58-20000-списывается номинальная стоимость
3)отражается доход от продажи Д-т 91.9 К-т 99-60000