Тест по географии

1.Страна – это
a. это государство, занимающее определенную территорию, на которой проживают субъекты международного права
b. это территория, оформленная, независимая, на которой проживает объединение людей
c. это район, на котором проживает объединение людей
d. это государство, оформленное, независимое или самоуправляющее объединение людей, занимающих определенную территорию и признанных субъектами международного права

2.К признакам, которые характеризуют развивающиеся страны, не относится
a. многоукладный характер экономики с различными формами собственности, включая архаические
b. высокие темпы роста населения
c. научно-технологическая независимость от развитых стран
d. аграрно-сырьевая направленность экономики

3.Современный период развития политической карты мира характеризуется
a. миграционным кризисом
b. обострением борьбы мировых социально-экономических систем
c. кризисом мировой социалистической системы
d. распадом европейской колониальной империи

4.К признакам, которые характеризуют развитые страны, не относится
a. доминирование сырьевой направленности экономики
b. широкое распространение среднего и мелкого бизнеса
c. диверсифицированные методы государственного регулирования
d. высокий уровень потребления и инвестиций

a d c b