Кто такой раб и кто такой раб божий, в чем отличия и сходства

noname noname Ученик (134), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Prometheus Искусственный Интеллект (347040) 1 год назад
Раб есть раб, что у Бога, что у кого то еще, условия схожие и участь такая же.
noname nonameУченик (134) 1 год назад
Думаю разная участь может быть , в зависимости от работодателя или Бога
Остальные ответы
Дритмий Дюжев Гуру (3631) 1 год назад
По определению раб - это Служитель. А то, что многие шизоиды ⬆️ часто путают термин "раб" с представлением о негритянском рабе времён испанской инквизиции, то это бредятина полная, основанная на отсутствии знаний.
V&SИскусственный Интеллект (226105) 1 год назад
не это вы путаете раб это рабство а служение оно добровольное!
Во все времена служить это не работать от того название служащий не надумывайте!
Христианин Мыслитель (5082) 1 год назад
раб это тот кто лишен свободы , а раб божий тот кто вверяет свою судьбу Богу по своей воле ( это раб скорее на словах )
Игорь Новиков Оракул (64375) 1 год назад
раб- исполнитель подневольный, раб божий - исполнитель добровольный, " да будет воля Твоя на земле как на небе"
Aleks Искусственный Интеллект (479041) 1 год назад
Раб Божий, значит свободный.
ЧучаИскусственный Интеллект (114021) 1 год назад
Истинно так!
Выше меня только Бог!
V&S Искусственный Интеллект (226105) 1 год назад
Раб это рабство а служение оно добровольное!
Во все времена служить это не работать от того название служащий не выдумывайте!

Что до бхакт Бхагавана то это не рабство а добровольное осознанное действие!
Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. Бхагавад - Гита 5.7
Деревянко Сергей Просветленный (47447) 1 год назад
Какую здесь развели подмену понятий! Свободный, добровольный исполнитель - это СЛУГА. А раб он и в Африке раб, хоть божий хоть не божий... Понятие Раб божий правильное только потому, что неотвратима воля бога. Но с другой стороны он ведь не рабовладелец, а отец, не нужны ему рабы, ему и так принадлежит все. А рабы выгодны церкви.
Любовь Оракул (54478) 1 год назад
«…всякий, делающий грех, есть раб греха.» [Ин.8,34]
«Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.» (Рим.6,20)

«Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?» [Рим.6,16]
Чуча Искусственный Интеллект (114021) 1 год назад
Приведу пример. Знаете в чём отличие царского раба от раба мелкого собственника? А я отвечу - в том, что у царского раба сотни своих рабов. Давайте прикинем сколько же масштаб Бога отличается от царского!
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (261031) 1 год назад
Раньше на Руси слово "раб" имело и значение "слуга", "служащий".

В Библии на армянском нет слова "раб Божий", а написано "слуга, служащий".
Александр Захаров Оракул (71062) 1 год назад
Неверное понятие. На самом деле мы все Дети Божии.