Что такое гомеопатия?
Простыми словами.
Если грубо, то давным-давно на основе довольно криво поставленных экспериментов один мужик пришёл к выводу, что сильно разбавленные яды могут лечить заболевания, если симптомы отравления ядом схожи с симптомом заболевания. Эксперименты не удалось повторить и теория была благополучно похоронена, но некоторые люди всё ещё тянут её за уши, по сути теперь гомеопатические средства являются настолько сильно разбавленными растворами препаратов, что содержат менее молекулы "действующего" вещества на одну дозу ("действующего" в кавычках, так как на основе оригинальной теории как правило это просто совершенно левая хрень в любом случае). Гомеопаты обосновывают это тем, что якобы раствор имеет "память" о содержании препарата, что так же не удалось никак экспериментально подтвердить. На сегодняшний день гомеопатия - псевдо-препараты, которые ничего сами по себе не делают, работа которых не основана ни на одной действующей научной теории, и редкие инциденты выздоровления или облегчения симптомов при приёме обусловлены по сути работой иммунитета самого человека или эффектом плацебо. Однако, так как они не токсичны, и представляют собой пустышки, то их вполне легально продавать, пока в инструкции чётко указано, что это "гомеопатический препарат". Иными словами скажи пациенту, что лекарство не работает, и его можно легально продавать за реальные деньги...
Примерно то же самое, что всякие народные целители и экстрасенсы.
Дорого продают бесполезные плацебо.
Нагибалово
Простыми словами - это шарлатанство
Это лекарства, вводящиеся микроскопическими дозами на протяжении очень долгого времени.