Почему деньги не делают из золота ведь тогда можно было бы продавать сами деньги ?

Дарт Ветер Ученик (43), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (359431) 11 месяцев назад
тогда нельзя было бы выпускать необеспеченные деньги и устраивать инфляцию, т.е. косвенный налог. А играть честно не хотят большинство государств. Хуже того, если какое-то из государств выпустит обеспеченные золотом деньги и они будут свободно конвертируемыми, то экономику этого государства можно будет обвалить путем обмена золотых денег на бумажные.
Как говорил Попандопуло в "Свадьбе в Малиновке": "бери, бери, я себе еще денег нарисую"
SergeyИскусственный Интеллект (155797) 11 месяцев назад
Деньги все обеспечены. Кредитным договором
Федор Новиков Искусственный Интеллект (359431) Sergey, брехня - худшее из обеспечений. Договор имеет смысл только если есть возможность обратиться к независимой силе, способной вынудить его соблюдать. В случае граждан и государства такой силы нет, за исключением бунта.
София ЛомбардПросветленный (23079) 11 месяцев назад
когда сможешь в уме посчитать в булочной сколько сдачи и чем тебе должны дать при покупке пакета молока за 5 граммовую золотую монету (проба? цена на бирже?) тогда будешь рассуждать про всемирный заговор и необеспеченные ничем бумажки
Федор Новиков Искусственный Интеллект (359431) София Ломбард, 400 лет назад любой купец без всякой высшей математики это считал.
Ivan Sviridov Оракул (61795) 11 месяцев назад
деньги из золота делают. но отмена бреттон-вудской системы золотой стандарт отменила.
София Ломбард Просветленный (23079) 11 месяцев назад
потому что золото это металл = металл такой же товар как и любой другой = цены меняются достаточно произвольно в течении даже дня

иными словами

ты приходишь со ста рублями в магазин и покупаешь пакет сушек который стоит сто рублей
ты приходишь с золотой монетой (кусок золота) в магазин и вы с продавцом начинаете гуглить сколько сейчас стоит это золото в пересчете нааа (на что?) и какой кусок монеты тебе надо отпилить чтобы купить пакет сушек или какую сумму (массу) серебра ты должен получить на сдачу (кстати да, цены на серебро тоже меняются). это идиотизм