Как доказать брак плиты? Лопнуло стекло

Купил плиту, она на гарантии. Готовил в духовке, открыл плиту за ручку и тут же наружнее стекло покрылось миллионом трещин и высыпалось напол. Руки были сухие. Магазин говорит что это физическое повреждение и отказывает в замене стекла по гарантии, но стекло лопнуло само по себе. Как доказать это?

вариант единственны - обращаться в техническую экспертизу.
если они смогут подтвердить что это был технический брак, то вы вернете себе и стоимость экспертизы и замену стекла.
если не смогут то вы теряете стоимость экспертизы.
посчитайте стоимость работ по замене и стоимость услуг экспертизы и прикиньте каковы ваши шансы на успех.

Теперь никак уже не докажешь. Стекла-то нет, невозможно определить, в чем была причина.

Никак, не гарантия

С юристом можно доказать, у нас не плита, более дорогая была техника, юрист из Центра гражданского права (Москва) помог нам вернуть деньги за технику, но не так все это было просто

Там - закаленное стекло. Оно может лопнуть от заводского дефекта или царапины острым твердым предметом (песчинкой, керамикой и т.п.). И по результатам разрушения невозможно определить причину разрушения. Придется его менять за свой счет.