Инфляция/низкий курс. Почему нельзя для собственного удобства убрать лишние нули?

meow meow Ученик (97), на голосовании 6 месяцев назад
Для примера - узбекистан. 1000 рублей - 131 тысяча узбекских сум. Почему нельзя для собственного удобства убрать из валюты во внутреннем обороте лишние нули, чтобы не выдавать людям зарплаты с 9-ю нулями? Ведь это никак не изменит стоимость самой валюты, а считать удобнее.
Голосование за лучший ответ
Алексей Оракул (69169) 7 месяцев назад
А с купюр кто будет убирать, это же перевыпуск денег...)))
meow meowУченик (97) 7 месяцев назад
но ведь в обороте присутствуют купюры с высоким номиналом, но есть и с низким. Просто внутренне принять, что купюры с низким номиналом равны чему то там, и по факту ничего не меняется, просто ты, опять жн, не выдаешь людям зарплату с 9-ю нулями
Алексей Оракул (69169) meow meow, так не пойдет , перевыпускать нужно обязательно.
Ivan Sviridov Оракул (50529) 7 месяцев назад
так сделали однажды лет 20 назад.
meow meowУченик (97) 7 месяцев назад
и что из этого вышло?
Ivan Sviridov Оракул (50529) meow meow, ничего. заменили купюры 10000 на 10 рублей. Нуллификация.
Алексей Искусственный Интеллект (119100) 7 месяцев назад
Можно, государства порой так и делают (Деноминация в Белоруссии 2016го, деноминация в РФ 1998го). Но это надо кучу договоров переписывать (все где указаны суммы), либо издать соответствующий закон. + полностью обновить все наличные деньги.