Школьник ударил машину на мопеде, получил травму в ДТП

Дмитрий Мегреладзе Ученик (236), на голосовании 6 месяцев назад
В ночное время случилось ДТП , в котором водитель отъезжал от магазина, в этот момент в переднюю фару с крылом со стороны водителя влетел школьник на мопеде на достаточно большой скорости, приехали дпс, оформили ДТП, парня увезли в больницу, диагностировали травмы средней тяжести, сотрясение. Родители этого мальчика хотят подать заявление на водителя, каким образом будет происходить дальнейшее развитие?
У машины не было страховки, водитель чист, у парня на мопеде нету водительских, кто прав кто виноват, законно ли в данном случае подавать заявление и к чему оно может привести
Голосование за лучший ответ
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (135799) 7 месяцев назад
В ДТП виноват водитель, который при начале движения должен убедиться в безопасности маневра. Именно его действия привели к ДТП.
Парень виноват только что управлял без прав, но в ДТП его вины нет.
Денис Искусственный Интеллект (104076) 7 месяцев назад
надо схему происшествия смотреть. но похоже что вина водителя.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (492182) 7 месяцев назад
А у этого школьника шары повылазили?
А всем этим мегреладзам-нужно следить за своими детьми.
Дмитрий МегреладзеУченик (236) 7 месяцев назад
Свое национальное отношение оставьте при себе, я со стороны водителя, просто хочу узнать что ему будет, если его вина отсутствует
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (492182) Ты,национал,совсем уже дурак? Это будет решать полиция.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274725) 7 месяцев назад
Из текста вопроса абсолютно неясно, кто из участников ДТП совершил нарушение Правил дорожного движения, находящееся в прямой и причинной связи с наступившими последствиями.
Поэтому отвечу очень обобщенно: если виновен водитель авто, то его привлекут к ответственности и без всяких на то заявлений со стороны родителей мопедиста.
Если же он не виновен, то родителям мопедиста и заявление не поможет. А чтобы слегка урезонить их пыл, неплохо бы предъявить к ним гражданский иск о возмещении их оболтусом причиненного ущерба в порядке 1064 ГК РФ.