Помогите с тестом по физике

Ответьте в каких направлениях совершается колебание частиц среды в продольной волне?
А. Во всех направлениях
Б. Только по направлению распространения волны.
В. Только перпендикулярно направлению распространения волны.
2. По поверхности озера распространяется волна со скоростью 4,2 м/с. Какова частота колебания бакена, если длина волны 3 м?
А. 1,4 Гц. Б. 2,4 Гц. В. 3,4 Гц.
3.Человек, стоящий на берегу, определил, что расстояние между следующими друг за другом гребнями волн 8 м и за одну минуту мимо него проходит 45 волновых гребней. Определите скорость расстояния волн.
А. 12 м/с. Б. 10 м/с. В. 6 м/с.
4.Выберите от чего зависит скорость распространения волны?
А. От вида веществ и его состояния.
Б. От частоты Ѵ.
В. От длины волны λ.
5. Если колебания происходят вдоль направления распространения волны, то такая вона называется:
А. Поперечной
Б. Плоской
В. Продольной
6. Дополните предложение: Продольная волна - это волна, частицы которой …
А. колеблются перпендикулярно оси распространения волны
Б. колеблются вдоль оси распространения волны
В. движутся перпендикулярно оси распространения волны
7. Как связаны между собой скорость v, длина волны λ и период колебаний Т частиц в волне?
А. λ = vТ
Б. λ = v/T
В. λ = T/v
Г. λ = 1/vT
8. Волна с частотой колебания 165 Гц распространяется в среде, в которой скорость волны равна 330 м/с. Чему равна длина волны?
А. 1 м
Б. 2 м
В. 3 м
Г. 3,5 м
9. В каких направлениях совершаются колебания в продольной волне?
А. Только перпендикулярно распространению волны.
Б. Во всех направлениях. В. Только по направлению распространения волны.
10. Вынужденными называются колебания, которые происходят только под действием?
А. ... неизменной внешней силы. Б. ... внутренних сил.
В ... периодически изменяющейся внешней силы.

1) Б
2) А
3) В
4) А
5) В
6) В
7) А
8) Б
9) В
10) В