Кредитная карта в наследство. Вопрос к тем, кто сталкивался или работает в Сбербанке!

Charlie_Ash Знаток (468), на голосовании 10 месяцев назад
После смерти мамы мне перейдёт в наследство её кредитная карта. Её кредит надо будет погасить. Вопрос такой: мне её карта перейдёт по наследству на тех же условиях, что были у неё? Может ли сбербанк обязать выплатить кредит сразу или позводит вносить платёж ежемесячно, как и было указано в договоре? Просрочек по карте не было, кредитная история хорошая, мама была пенсионеркой.
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212027) 11 месяцев назад
Вам по наследству перейдёт не карта, а долг. И погасить его надо будет сразу. Или взять кредит на тех условиях, которые банк предложит. Кроме долга есть что унаследовать? Мать ещё жива?
Charlie_AshЗнаток (468) 11 месяцев назад
Мама умерла 15 октября. Кроме долга две квартиры
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212027) Charlie_Ash, значит нет смысла от наследства отказываться
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 11 месяцев назад
1, Сама карта (как картонка с реквизитами мамы) не наследуется. 2,В массу наследования перейдёт сумма кредита (долг).
3, При получении "Свидетельства о праве наследования" - вы получите от банка извещение "Об отнесении на вас (как получателя наследства) в плательщика кредита, и что нужно вам появиться в банке с документами, для оформления требуемых банковских документовдля дальнейшей оплаты долга. И оговариванию условий платежей."
4, Карта на имя вашей мамы будет заблокирована в течение ТРЁХ дней после получения сведений из ЗАГСА "о факте её смерти".
5, Данные ЗАГСа " о смерти" пересылаются по эл.почте: ИФНС, РОСРЕЕСТР, ПФР (СФР), ОМС, ВСЕ БАНКИ в РФ. (по закону так)
6, Увы! но начисление процентов и просрочек по взносам будет продолжаться и после её смерти, хотя права наследования вы ещё и не получите до исполнения 6 месяцев (сроки подачи заявлений и получения свидетельства).
7, И поэтому вам лучше появиться в БАНКЕ и сразу договориться о платежах и переоформлении условий по кредиту. Не дожидаясь судебных исков с дополнительными расходами: на суденые издержки, на пени по кредиту, на штрафы по просрочке внесения взносов по графику.
Константин Оракул (50539) 11 месяцев назад
По наследству переходит не банковская карта, а долг в пределах наследуемого имущества. Срок для добровольной выплаты 5 дней с момента вступления решения в силу и возбуждения исполнительного пр-ва, далее могут начислить исполнительный сбор 7%.