Наука

Куда в патроне лампе цеплять ноль и фазу? Почему?

К патрону из потолка выходят два провода - ноль и фаза. Один надо к центру патрона подцепить, другой к "бочку". Куда какой лучше? В чёим разница?

Дополнен

тут прочитал, чтоблампочки дольше не перегорали нужно коммутировать фазу - на корпус лампы, а ноль подключить к центру цокаля. Почему так?

Фазу- на центральный контакт. Во избежание случайного прикосновения. Например, если колба лампы лопнет и придётся выкручивать её за цоколь. Или просто начнёшь патрон не глядя руками от дурости хватать.
Ну и выключатель естественно должен разрывать фазу.

Фазу цеплять на центральный язычек лампочки. ноль на ободок. всё это расписано в ПУЭ (правила устройства электроустановок)

без разницы куда цеплять. Даже если выбудете выкручивать цоколь сломанной лампочки, всеравно фазу нужно отрубить выключателем.

Всем привет! Вот есть хорошее видео по правильному подключению патрона, плюс рассказывается о плюсах и минусах карболитового и керамического патрона https://www.youtube.com/watch?v=9NQVcHZcjpM

Фаза должна пройти через выключатель,
выходить лучше на пятак в торце,
тогда безопасно выкручивать остатки лампочки.