Желтеют листья монстеры

Мария Суворова Знаток (355), закрыт 1 год назад
Монстера манки желтеют именно верхние листья.. Стояла под уф лампой, подумала что, может, от неё. После перестановки, все равно желтеют в странную крапинку(см 2 фото)
Растение пересажено в горшок этим летом, сейчас у него уже корни лезут с дна горшка, но не хочу пересаживать по осени
Как быть?
Дополнен 1 год назад
Исключаю залитие, потому что он просыхал на несколько см перед следующим поливом
Лучший ответ
Остальные ответы
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (199094) 1 год назад
Может так реагировать на переохлаждение(воздух , вода) или передозировка удобрением
Марго Просветленный (41607) 1 год назад
недостаток калия в почве.
Hanna Irsta Знаток (301) 1 год назад
Сложно сказать, нужно больше информации.
  1. Сколько растение находилось по лампой в сутки? Оптимально около 12 часов, включая дневное время. Если дольше, возможно это и является причиной. Тогда нужно сократить световой день до оптимального времени и ждать.
  2. Как часто вносите подкормки? Если не вносите, то это тоже может стать причиной. Растение потребляет питательные вещества из грунта, рано или поздно они заканчиваются и нужна подкормка.
  3. Болезни/вредители. Осмотрите внимательно растение, нет вредителей, паутины, вкраплений? Каких-то других признаков, кроме пожелтения?
  4. Какая влажность у вас? Помещение отапливается, где стоит растение? Как далеко от батареи/источников тепла? Если на окне стоит, где батарея, поставьте ведро с водой рядом, увлажнитель или просто мокрую тряпку на батарею каждый день.
Надеюсь оживет ваша монстера, уж очень необычное комнатное растение с резными листиками!) К тому же немного опасное - ядовитый сок внутри. Если все мимо, поищите здесь еще причины пожелтения , может что-то найдется.