А можно ли в аквариум положить галтовку разных камней красивых, типа аметиста, нефрита и прочего? Или рыбам вредно?
Глянула - камни для аквариума - обычно мраморная галтовка и цветная пластмасса.
Мрамор может нехило фонить. А обкатанные поделочные можно в кваквариум?
Грунт для аквариума лучше мелкий, 3-5мм и галтованный, на подобии такого
https://global.wildberries.ru/product?card=180622460
Или пропант
Чтобы в нем росли растения, опускался ил, шла аэрация грунта немного.
Аквариум лучше брать от 60л, а грунта чтоб 3-4см было, это кило 10 в среднем.
А более крупные камушки как декор использовать можно.
А фонит это карбонат кальция, из него яичная скорлупа состоит, мрамор, ракушки, кораллы, известняк всякий. Не то чтобы даже фонит, этот известняк с кислотами азаимодействует, как уксус с содой, и в аквариуме будет растворяться, повышая жесткость и уменьшая кислотность. Некоторые наоборот карбонат в аквариумы ложат, ракушки всякие, чтоб вода не закисала, от параметров воды зависит.
Про всякие аметисты, в большинстве можно, чаще это кремний с примесями, типа стекла, он в воду ничего не выделяет. Но они дорогие, лучше эрклез или декоративные стеклянные.
Еще нассчет светящихся, те что натуральные это крашеный мрамор, чтоб не фонили пластиковые лучше.
Да, можно, рыбам не навредит.
Не рекомендуется добавлять натуральные камни в аквариум, так как они могут изменить химический баланс воды и быть вредными для рыб
Карбитные камни забрось