Помогите разрешить ситуацию.

Ольга Пузырева Ученик (92), на голосовании 11 месяцев назад
Гражданка Погосян прибыла в Россию из Баку в связи с тем, что по месту своего предыдущего проживания она неоднократно подвергалась преследованию со стороны азербайджанских националистов. До отъезда их Баку Погосян обратилась в посольство РФ в Азербайджане с ходатайством о получении российского гражданства. По приезду в Россию она обратилась в отдел по вопросам миграции с ходатайством о признании ее вынужденным переселенцем
Можно ли признать Погосян вынужденным переселенцем в соответствии с законом РФ «О вынужденных переселенцах»?
Голосование за лучший ответ
Имя Фамилия Знаток (464) 1 год назад
Ну так это же полит убежище так что да считается
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (165114) 1 год назад
"До отъезда их Баку Погосян обратилась в посольство РФ в Азербайджане с ходатайством о получении российского гражданства" - так она его получила или осталась гражданкой Азербайджана? От этого и зависит ответ на вопрос о статусе вынужденного переселенца.