Кто пояснит ниже сказаное?тоесть разноцветный лишай,если долго не лечить, может спровоцировать онихолизис или нет?
Чем же опасен разноцветный лишай? Кожные нарушения пигментации способны вызвать не только косметический дефект. Длительное упорное течение болезни приводит к избыточной активности иммунного ответа, а это приводит к кожным аллергическим реакциям, контактным дерматитам.
Разноцветный лишай – это кожное заболевание, вызываемое грибком, которое характеризуется появлением пятен разной окраски на коже. Если его не лечить, может возникнуть усиление иммунного ответа, что приведет к риску развития кожных аллергических реакций, таких как контактный дерматит.
Онихолизис, или отслаивание ногтя от ногтевого ложа, может быть вызвано различными причинами, включая травмы, инфекции и аллергические реакции. Хотя он не является типичным осложнением разноцветного лишая, теоретически, если длительное течение грибковой инфекции приводит к сильным аллергическим реакциям кожи, это может косвенно повлиять на состояние ногтей. Однако это довольно редко и не является основной опасностью при разноцветном лишае.