Почему корабль в Матрице называется Навуходоносор?
Я могу ошибаться,но там вроде параллель идет с тем, что у людей 2 мира, матрица и реальность, плюс Нео так же хочет разобраться в себе, а Навуходоносор царь, что искал смысл и пытался разобраться в своих сновидениях. Ну...Так же он евреев выгнал,,,-)
там Въочовские послали специальное послание
https://www.youtube.com/watch?v=uA4n2jeQWxs
многие его пытаются разгадать
Ох уж эта Холивудная братия))
Никогда не обращайте внимание на историчность в их фильмах!
Для них не важно как выглядят остальные люди, для них важно как будут выглядеть они - американе)
Буш младший, сойдя с трапа, в Австрии спросил: а где тут у вас кенгуру?
Вачовски любят символизм
Сценаристам понравилось слово...