1 год назад
от

Эоловые процессы или эоловое выветривание?

Почему принято говорить эоловые процессы, а не эоловое выветривание?
В этом есть какой-то смысл или просто прикол такой?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

эол это и есть ветер, тафталогия получится.

Эоловые процессы относятся к деятельности ветра.
Термин происходит от имени греческого бога Эола, хранителя ветров.
Выделяют следующие виды эоловых процессов: дефляция – процесс выдувания или развевания рыхлого грунта; корразия – процесс обтачивания, шлифования, высверливания и разрушения твердых пород обломочным материалом, перемещающимся под действием ветра, перенос эолового материала и его аккумуляция.

Абсолютные синонимы

Чта?