Русский 9 класс хелп

Прочитайте притчу:
В Японии, в одном поселке, недалеко от столицы, жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец,
известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация:
он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой. Молодой боец начал
оскорблять старика — он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что
старик вынес столько оскорблений, спросили его: — Почему вы не вызвали его на
бой? Неужели испугались поражения? Старый самурай ответил: — Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок? —
Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников. — То же самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат
тому, кто их принес.

Что такое нравственный выбор? Напишите небольшое сочинение-рассуждение с
опорой на прочитанный текст. Объём сочинения не менее 40 слов

Нравственный выбор - это сознательное решение человека, основанное на моральных принципах и ценностях. В притче о старом самурае нравственный выбор проявился в его способности сохранять свою душевную чистоту и не отвечать на оскорбления и провокации молодого бойца. Он показал пример того, как не поддаваться злости и негативу, а оставаться невозмутимым и спокойным. Такой подход отражает высокую моральность и нравственность старого самурая, который выбрал путь мира и сдержанности вместо насилия и злобы. Этот пример позволяет задуматься о том, что нравственный выбор помогает сохранить свою душу чистой, не позволяет негативу и злу проникать в нашу жизнь, а также демонстрирует нашу силу и сохранение достоинства в любых ситуациях.