Почему в реакциях горения пишется кислород?
Объясните, почему мы пишем его?
Потому что горение - это процесс окисления, а это соединение с кислородом.
вам бурятам не понять
Процесс горения это окислительная химическая реакция. в процессе реакции одно вещество (восстановитель) соединяется с другим (окислителем) . При этом выделяется большое количество тепла - появляется нагрев и пламя как его следствие/признак. Можно подобрать немало пар окислитель-восстановитель, где окислителем будет не кислород, а хлор или фтор. Просто по совокупности своих физико-химических свойств кислород является одним из сильнейший окислителей.
Грение - окисление