В 1945 году советские пионеры подарили американскому послу — "в знак дружбы союзнику в борьбе с фашизмом" — деревянное изображение Большой печати США со встроенным в него изобретением Термена. Эндовибратор "Златоуст" — первое подслушивающее устройство, не требующее элементов питания и действующее на основе высокочастотного резонанса, исправно поработал в кабинете американского посла семь лет, пока его случайно не обнаружили.
Устройство состояло из металлической проволоки, пустой камеры-резонатора и мембраны. Полтора года американцы пытались понять, что это такое, и как оно работает, и только еще через полтора года выяснилось, что устройство приводилось в действие микроволновым излучением, источник которого мог находиться в радиусе 100 метров от "жучка", например, в автомобиле у ворот посольства.
https://ren.tv/longread/1020090-lev-termen