Дз по русскому языку 8 класс помогите плиз

1Из предложения 25 выпишите грамматическую основу.
(25)Не берегут благодатное добро!
2. Из предложения 27 выпишите грамматическую основу.
(27)Совесть  — это правда, живущая между людьми и в каждом человеке.
3 Из предложения 1 выпишите грамматическую основу.
(1)В нашей семье отец был всегда непререкаемым авторитетом.
4. Из предложения 18 выпишите грамматическую основу.
(18)Человек должен быть заботлив.
5 Из предложения 4 выпишите грамматическую основу.
(4)Но их совесть чиста.
6 Из предложения 30 выпишите грамматическую основу.
(30)Не было ни любви, ни славы, ни путешествий.
7.Из предложения 30 выпишите грамматическую основу.
(30)И поэтому люди бывают счастливы.
8. Из предложения 9 выпишите грамматическую основу.
(9)На поведение человека главное влияние оказывает совесть.
9 Из предложения 14 выпишите грамматическую основу.
(14)Или кабан пробежал близко, показывая лишь спину поверх бурьянов.
10 Из предложения 1 выпишите грамматическую основу.
(1)Детство  — сложная пора.
11 Осознаёт же существование этой любви в себе намного позже.
12 А по точности и скрупулезности хранящихся в его памяти сведений он нередко превосходит своих предков.
13 Их надо только увидеть

14 Из предложения 5 выпишите грамматическую основу.
(5)Муравейное братство было открыто и было подарено нам.
15. Из предложения 8 выпишите грамматическую основу.
(8)Но его воображение тотчас нарисовало картину их гибели.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. 25. "Не берегут" -- сказуемое. Подлежащее отсутствует, так как предложение неопределённо-личное
2. 27. "Совесть" -- подлежащее, "правда" -- составное именное сказуемое, именная часть которого выражена существительным. Глагол-связка отсутствует.
3. 1. "Отец" -- подлежащее, "был непререкаемым авторитетом" -- составное именное сказуемое.
4. 18. "Человек" -- подлежащее, "должен быть заботлив" -- составное именное сказуемое.
5. 4. "Совесть" -- подлежащее, "чиста" -- составное именное сказуемое.
6. 30. "Не было" -- сказуемое. Подлежащее в безличном предложении отсутствует.
7. 30. "Люди" -- подлежащее, "бывают счастливы" -- составное именное сказуемое..
8. 9. "Совесть" -- подлежащее, "оказывает" -- простое глагольное сказуемое..
9. 14. "Кабан" -- подлежащее, "пробежал" -- простое глагольное сказуемое.
10. 1. "Детство" -- подлежащее, "пора" -- составное именное сказуемое.
11. "Осознаёт" -- простое глагольное сказуемое. Подлежащее в определённо-личном предложении отсутствует.
12. "Он" -- подлежащее, "превосходит" -- простое глагольное сказуемое..
13. "Надо увидеть" -- составное глагольное сказуемое. Подлежащее в безличном предложении отсутствует.
14. 5. "Братство" -- подлежащее, "было открыто" и "было подарено" -- составные именные сказуемые.
15. 8. "Воображение" -- подлежащее, "нарисовало" -- простое глагольное сказуемое.

  1. Не берут сказуемое. Без подлежащего

  2. Совесть -подлежащее. Правда -сказуемое.

  3. Подлежащее -отец. Сказуемое -был.

  4. Человек -подлежащее. Должен быть -сказуемое

  5. Совесть -подлежащее. Чиста -сказуемое.

  6. Не было -сказуемое. Без подлежащего.

  7. Люди -подлежащее. Бывают -сказуемое

  8. Совесть -подлежащее. Оказывает -сказуемое.

  9. Кабан -подлежащее. Пробежал -сказуемое

  10. Детство -подлежащее. Пора сказуемое.

  11. Осознает сказуемое. Без подлежащего.

  12. Он -подлежащее. Превосходит -сказуемое.

  13. Увидеть -сказуемое. Без подлежащее.

  14. Братство -подлежащее. Было открыто сказуемое

  15. Воображение -подлежащее. Нарисовало -сказуемое