Что написать в новизну проекта, если тема «Химия в декоративной косметике»
вообще, без понятия что написать(((
ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ ДЕКОРАТИВНОЙ
КОСМЕТИКИ, ПАРФЮМЕРИИ И СРЕДСТВ
БЫТОВОЙ ХИМИИ НА ОРГАНИЗМ БЕРЕМЕННОЙ
Женщина, готовясь к рождению ребенка, начитого нужно обращать внимание на далеко не всем известную и важную проблему выбора – это косметика
и бытовая химия, которые, как показывают некоторые
исследования, не так уж и безобидны. Рассматривая
этот вопрос, ученые, отмечают, что все вещества,
которых следует избегать беременным, делится на
несколько групп: К первой группе относятся вещества, нарушающие работу эндокринных желез. К ним
относятся декоративная косметика и парфюмерия.
Компоненты входящие в состав данной продукции
(фталаты) способны нарушать нормальное протекание биологических процессов и вызывать неврологические и репродуктивные дефекты, могут вызывать
преждевременные роды, оказывать неблагоприятное воздействие на сперму. Женская экологическая
организация «Women’s Environmental Network»,
Шведское общество охраны природы и «Health Care
Without Harm» заключили договор с сертифицированной Шведской аналитической лабораторией, для проверки 34 косметических средств от известных производителей на содержание фталатов. Лаборатория
обнаружила, что около 80 % исследованных средств
содержат фталаты. Основные товарные марки включают продукцию Procter & Gamble, Christian Dior,
Lever Faberge, L›Oreal, Wella. Ни у одного из средств,
упоминания о содержании фталатов на этикетке не
было. Ко второй группе относятся вещества, сохраняющиеся в окружающей среде (бытовая химия). Моющие и чистящие средства не распадаются в течение
длительного периода времени, приводят к возникновению головных болей, повышают риск возникновение послеродовой депрессии. В состав третьей
группы входят биоаккумулятивные вещества, преимущественно строительные материалы и пестициды,
накапливающиеся в нашем организме и способные
передаваться из поколения в поколение, вносящие
гормональный дисбаланс в организм. Безусловно,
женщина не сможет провести 9 месяцев в стерильной обстановке, поэтому специалисты предлагают
несколько способов, благодаря которым можно снизить вредное воздействие на свой организм. Во время
беременности необходимо избегать: чистки мебели
с различными средствами типа пятновыводителей,
сухой химчистки одежды, косметики и парфюмерии,
содержащей синтетические отдушки, использования
пестицидов в садоводстве и овощеводстве. А также
длительного использования средств для перманентной окраски волос, на упаковке которых написано
«могут вызывать аллергическую реакцию».
Вывод: Ограничение в использовании вредной
бытовой химии и косметики, применение альтернативных, безопасных средств основной способ поддержания благоприятной атмосферы в доме, а самое
главное – сохранение здоровья матери и будущего
ребенка.