Контрольная работа по русскому, помогите срочно.
1)Правильно отмечено определяемое причастием слово в предложении:
*один правильный ответ
Засеянные пшеницей ПОЛЯ дали дружные всходы.
Ребяческий крик, повторяемый эхом, с утра и до ночи ГРЕМИТ по лесам.
СТОЯЩИЕ в сугробах ели были высоки.
Искры, ЯРКО пылающие, были похожи на звёзды.
2)Какой из нижеперечисленных жанров не относится к публицистическому стилю?
*один правильный ответ
заметка
интервью
объяснительная записка
статья
3)Прочитайте текст. В каком из книжных стилей речи написан текст?
Каааак? Вы ещё не читали “Потапов, к доске!”? Нет, не могу в это поверить. От души рекомендую. Замечательная книга для подростков. Если вы уже читали книги про школу Виктора Драгунского, тогда смело читайте эту книгу о смешных приключениях в школе Тамары Крюковой. Иллюстрации, хотя не цветные, но приятные. Проводила мероприятие для шестиклассников, после рассказа об удивительно-смешных историях из этой книги, многие из детей решили её почитать. Но почему-то мальчики? А я рекомендую всем!!!
*один правильный ответ
научный
официально-деловой
художественный
публицистический
4)В образовании действительного причастия прошедшего времени допущена ошибка:
*один правильный ответ
устроивший
видивший
добавивший
увидевший
5)Правильно отмечено определяемое причастием слово в предложении:
*один правильный ответ
СТОЯЩИЕ в сугробах ели были высоки.
1. 1.
/Засеянные пшеницей/ ПОЛЯ дали дружные всходы.
2. 3.
Объяснительная записка оформляется в официально-деловом стиле.
3.4.
Текст написан в публицистическом стиле, одним из основных признаков которого является призыв к действию, выраженный побудительным предложением, в котором сказуемое стоит в повелительном наклонении, а также рекомендациями.
"От души рекомендую. Если вы уже читали книги про школу Виктора Драгунского, тогда смело читайте эту книгу о смешных приключениях в школе Тамары Крюковой. А я рекомендую всем!!!"
4.2.
ВидЕвший
5.1.
2 - объяснительная записка
3 - художественный
4 - нужно видЕвший
5 - Засеянные пшеницей ПОЛЯ дали дружные всходы.
Засеянные - причастие, определяемое слово - поля. Ребяческий - причастие, определяемое слово - крик. Стоящие - причастие, определяемое слово - ели. Ярко пылающие - причастный оборот, определяемого слова нет.
Объяснительная записка.
Текст написан в стиле художественной литературы.
2=объяснительная записка
3=художественный
4=верный вариант-видЕвший
5= Засеянные пшеницей ПОЛЯ дали дружные всходы.