Информатика 8 класс (задача про количество запросов)
В языке запросов поискового сервера для обозначения логических операций «ИЛИ» используется символ «|», а для обозначения логической операции «И» — символ «&».
Ниже приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети Интернет.
Запрос Найдено страниц (в тысячах)
Москва & Метро 980
Метро 4320
Москва 5430
Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу Москва | Метро?
Считается, что все запросы выполнились практически одновременно, так что хранящаяся на поисковом сервере информация о наборе страниц, содержащих все искомые слова, не изменялась за время выполнения запросов.
Это последний номер
Для нахождения количества страниц по запросу "Москва | Метро" нужно сложить количество страниц, найденных по запросу "Москва" и "Метро", и вычесть количество страниц, найденных по запросу "Москва & Метро". Так как запросы выполнялись одновременно и информация на сервере не менялась, мы можем просто сложить количество страниц по запросам "Москва" и "Метро".
Ответ: 5430 (Москва) + 4320 (Метро) - 980 (Москва & Метро) = 8770 тысяч страниц.