Как правильно переустановить Windows?
На чисто. Объясните грамотно ,как сделать правильную переустановку ,с последующей установкой драйверов?
Переустановка Windows может быть необходима из-за различных причин, включая проблемы в работе системы, вирусные атаки или просто желание обновиться до новой версии. Вот пошаговая инструкция, которая поможет вам правильно переустановить систему:
Создайте резервную копию всех важных файлов и документов на внешний носитель или в облачное хранилище.
Если вы планируете использовать свой лицензионный ключ для активации Windows после переустановки, сохраните его на бумаге или в электронном виде.
Загрузите образ диска Windows с официального сайта Microsoft ( www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 ).
Создайте загрузочный USB-накопитель или DVD-диск с помощью специальной программы, например Rufus или Media Creation Tool.
Сохраните все открытые документы и закройте все программы.
Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS (обычно нажатием клавиш F2, Del или Esc во время загрузки).
В BIOS выберите опцию Boot (Загрузка) и установите приоритет загрузки таким образом, чтобы ваш USB-накопитель (или DVD-привод) был первым в списке.
Сохраните изменения и выйдите из BIOS. Компьютер автоматически начнет загрузку с USB
я загрузочную флешку сделал программой UltraISO, и во время установки там можно выбрать диск, на который устанавливаешь и отформатировать его, чтоб стал чистый.
вот инструкция как такую флешку сделать UltraISO

а и да, скачать драйверы чипсета с сайта материнской платы, драйверы видеокарты, аудиокарты с их сайтов под твою виндоуз) установить их следом, там обычно установочные файлы, но если нет, то указать на них выбрав устройство в диспетчере устройств виндоуз)
Сохранить содержимое %appdata% и нужные файлы с системного раздела. Скачать ISO файл нужной ОС и при помощи Rufus сотоварищи создать из образа установочную флешку. Также скачать и в отдельную папку фирменные дрова на ваше оборудование. После этого грузитесь с созданной флешки, удалите системный и загрузочный (100 МБ) разделы, создайте заново и установите ОС. После этого ставьте драйверы (начиная с чипсета) и нужное вам ПО. И последним штрихом возвращайте содержимое %appdata%.
а в яндексе все способы неправильные что-ли?
истинные переустановщики винду не бэкапят!
режется и форматируется диск
ставится ось
ставятся дрова
ставится по