Программирование

Почему программист изучать английский язык

Разве нельзя программировать на русском языке

Ты и на русском плохо пишешь

Можно и на русском, потом переводить. Выйдет где-то так:

Ну вообще-то, математика тоже глобальна, я язык программирования служит для вычислений алгоритмов, которые часто записаны изначально на математическом языке.
Увы, но знать надо много в программировании, хотя это и не исключает того, что можно на русском как в 1С программировать.

На английском больше контента и документации обновляются быстрее.
Зная английский, намного проще понимать ключевые понятия, названия и методы, понятнее становится, в чем ошибки, ведь они на английском только предельно ясны.

Банально открывается возможность общения с неограниченным кругом лиц в сети, возможность смотреть фильмы-сериалы в нормальном виде и т.д.

Программисту следует изучать английский язык, поскольку это наиболее широко используемый язык в области программирования. Английский является основным языком документации, библиотек программирования и онлайн-ресурсов. Это обеспечивает эффективное общение с другими программистами, сотрудничество в международных проектах и доступ к огромному объему технических знаний.

Можно, если создашь свой язык на русском языке. Хотя тебе в любом случае потребуется английский для более высокого уровня.

Английский является мировым языком, вот и все. Никакой другой язык не используется для программирования. Это не проблема конкретно русского.