Какие числа не могут быть сохранены в 8-разрядном формате?
259¹⁰ ; 8D¹⁶ ; 101110² ; 415⁸
Первое и последнее - они не влазят в 8 бит.
Два средних числа нормально прелставимы.
В 8-разрядном формате (октальной системе счисления) используются цифры от 0 до 7. Таким образом, числа, содержащие цифры больше 7, не могут быть представлены в этом формате.
( 259^{10} ): Это число содержит цифры 2, 5 и 9, которые превышают 7, поэтому не может быть сохранено в 8-разрядном формате.
( 8D^{16} ): В 16-разрядной системе счисления цифры от 8 до 15 обозначаются буквами A, B, C, D, E, F. В данном случае, "D" представляет десятичное число 13, что также превышает 7 в октальной системе.
( 101110^{2} ): Это двоичное число, и его представление в октальной системе будет 27.
( 415^{8} ): Восьмеричное число, которое может быть сохранено в 8-разрядном формате.