Как убрать блик от глянцевой бумаги на объекте?
Добрый день!
Съемка банки с краской (не бликует, но глянцевая бумага). Нужно снять на кипельно белом фоне. Использую прозрачное стекло, белый фон. Имеется 2 источника света.
1 светит на фон
2 источник на банку (висит рассеиватель в виде ватмана). С противоволожной стороны небольшой отражатель.
В целом все ок с фоном, но этот блик на банке со стороны 2го источника. Как от него избавиться?
Заранее благодарю.
Для устранения блика на глянцевой бумаге можно использовать несколько методов:
Измените угол источника света: попробуйте изменить положение источника света так, чтобы он освещал объект под другим углом. Это может помочь уменьшить или совсем убрать блик на бумаге.
Используйте диффузеры: установите перед источником света материал, который будет разбрасывать свет и создавать более мягкие тени. Это может помочь уменьшить отражения и блики на глянцевой бумаге.
Используйте более мощный источник света на фоне: если блик появляется из-за того, что фон недостаточно яркий, попробуйте увеличить мощность источника света, который освещает фон, чтобы создать равномерное и яркое освещение.
Используйте поляризационные светофильтры: поляризационные фильтры помогают устранить блики и отражения на поверхностях. Установите поляризационный фильтр на объектив камеры и поворачивайте его, чтобы достичь наилучшего эффекта удаления бликов.
Используйте программы для редактирования фотографий: если все прочие методы не сработают, вы всегда можете отредактировать фотографию с помощью специальных программ для удаления бликов и отражений, таких как Adobe Photoshop или GIMP.
Попробуйте комбинировать эти методы и находить оптимальное сочетание для достижения желаемого результата.
Блик на неметаллической поверхности, в частности на глянцевой бумаге, можно пригасить используя поляризационный фильтр (CPL). Правда делать это при использовании импульсных источников не очень удобно, тем не менее, с некоторым геморроем можно подобрать нужное положение фильтра
P.S. И да, белоснежный белый, так же называемый "Кипенный белый", однако вовсе не "Кипельный"
что мешает выложить фотографию - что получается?
без фото обсуждения ниочём.
Если банка прям цилиндрическая, то блик можно убрать меняя ВЫСОТУ расположения светильника.
Поляризационный светофильтр