Кошка постоянно ссыт куда попало в доме, что делать?
Месяц с лишним назад завели себе кошку. До этого она жила у нас в деревне. Поначалу она сидела только в 1 комнате, ссала под стол. Позже, мы её вроде как приручили ходить в лоток, но она продолжала ходить под стол тоже.
Решили вымыть весь пол в комнате хлоркой и наконец выпустить кошку в другие комнаты. Теперь эта падла ссыт на коврик для обуви, за телевизор, просто посредине зала! Мы уже не знаем что делать. Но самое интересное то, что при этом она продолжает ходить в лоток. Помогите, как с этим справиться? Уже подумывает отправить её обратно на улицу, но сестра ноет
Хлорка плохое средство, оно имеет запах, напоминающее животным их сцаки, они от нее балдеют, а запах мочи не убирается. Замывают например водой с йодом или водой с перекисью. Ставьте несколько лотков, в те места, где она ходит в туалет, разного размера лотки, с разными наполнителями, что то да зайдет. Вытерли за кошкой и в лоток кладете, что бы запах был в правильном месте. Не ругайте за неправильные, она от этого только сильнее гадить будет, ограничте опять ей пространство. Свозите к ветеринару, на проверку мочеполовой системы
Если она раньше здесь не бывала и не жила, если у неё нет опыта проживания в городских условиях, то мало того, что кошка в стрессе от смены обстановки, так вы видимо ещё усугубляете ситуацию руганью. Если кошка взрослая и не стерилизованная, то её действия могут быть объяснены желанием придать территории её запах. Особенно если раньше там жил другой кот. Вообще надо было поставить по квартире максимальное количество лотков. Практически в каждую комнату, а потом уже, когда она освоится и успокоится уменьшать их количество до двух. Конечно нельзя ругаться. и наказывать! Спокойствие, любовь и терпение. Больше играйте. Можно купить Фортлайн классик - успокаивающие гормоны для кошек в аэрозоле. Они применяются в стрессовых ситуациях чтобы облегчить кошке их переживание. Места, где она нассала лучше протереть корками лимона или апельсина или накапать маслом какого-нибудь цитрусового.
Есть специальные средства - спреи.
Их можно купить в любом зоомагазине.
Им надо попшикать, куда кошка "делает свои дела" и она больше туда не будет ходить
вернуть в деревню.
Моськой тыкать куда нагадила и садить в лоток
Тоже долго мучилась с кошкой
Везде ссалась
На диван , в шкаф , под диваном
После стерилизации легче стало