От колыбели до сада

Гидроизоляция подпольного помещения.

Об истории коротко: Приобрёл дом в достаточно сыром месте - были причины) но вот беда (Во время дождя, таяния снега или других паводков вода что уходит в землю держится на поверхности какое-то время) проще говоря во время дождя затапливает подпольное прострагство под домом. Дом стоит на фундаменте высотой в ладонь а подвала так такого и нету, зазор высотой до колена примерно, на земле и который часто затапливает до середины. По этой причине дом как следствие, выстывает, сыреет, плесневеет и т.д."БУЭ".
Решил занятся этим вопросом, и начать заниматься в максимально сухой сезон (Летом)
О вопросе - Гидроизоляция
Подумал выкопать котлован высотой в 1-1.5 метров под домом, засыпать гравием, бросить рубероид, толь или ещё что-то похожее. Залить битумом швы и поверх закатать в бетонн.
Вопрос - сработает-ли это? И ещё - какие идеи у вас на этот счёт -
Особенно волнует мнение знающих людей

Лучше обратиться к специалистом. Нам гидроизоляцию подвала в Санкт-Петербурге делала компания Вектор. Сейчас прошло пять лет, воды нет. Все в порядке. Удачи вам.

Спасение от воды - залог хорошего водоотвода(дренажа), отмостки и гидроизоляции. Рубероид - уже прошлый век, поэтому можете посмотреть проникающую гидрозоляцию.

Вы серьезно, рубероид на гравий... Наймите нормального инженера, строителя оценить что можно с этим сделать или сносить и строить заново.
Понятно почему это купили в таком месте.
В таких местах не делают фундаментов в ладонь, низких цоколей. Подпольное пространство засыпается выше уровня отмостки...

Топит подполье во время дождя? Вы серьёзно? Вылейте ведро воды на землю и посмотрите, как глубоко она впитается. А потом соотнесите полученный результат с размерами подполья. Топит подполье не из-за дождевых или талых вод, а из-за высокого уровня грунтовых вод. Что делать? Лучший вариант - засыпать подполье до уровня затопления. Второй вариант - взорвать дамбу, которая держит уровень близлежащего водохранилища.

Как только откапаете на полтора метра - сделаете пожизненную ванну с бассейном(((
Хорошо бы видеть цоколь этого дома и понимать, сезонный он или отапливаемый всю зиму.
От этого многое зависит в решениях.
Описывайте…