Молитва от чего оберегает?
Молитва «Отче наш…»
Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твоё, да приидет Царствие Твоё, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Молитва Отче наш — хороший пример того, как молиться, чтобы Бог нас слышал.
«Наш небесный Отец»
Уместно называть Бога «наш Отец», потому что он создал нас и дал нам жизнь (Исайя 64:8).
«Пусть святится твоё имя»
Имя Бога, Иегова, должно быть свято, и к нему нужно относиться с уважением. Люди святят имя Бога, когда говорят другим о его прекрасных качествах и его замыслах (Псалом 83:18; Исайя 6:3).
«Пусть придёт твоё Царство»
Царство Бога — это правительство на небе. Его глава, Царь, — Иисус Христос. Иисус учил нас молиться о том, чтобы это правительство правило всей землёй (Даниил 2:44; Откровение 11:15).
«Пусть твоя воля исполнится на земле, как она исполняется на небе»
На небе нет зла и смерти. Бог хочет, чтобы и на земле были мирные, безопасные условия и чтобы люди жили на ней вечно (Псалом 37:11, 29).
«Дай нам хлеб на этот день»
В дни Иисуса хлеб был основным продуктом питания. Нам нужно помнить, что мы во всём зависим от нашего Создателя: жизнь и жизненные процессы возможны только благодаря ему (Деяния 17:24, 25).
«Прости нам наши долги, как и мы простили наших должников»
Здесь под долгами подразумеваются грехи (Луки 11:4). Все люди грешат и нуждаются в прощении. Если мы хотим, чтобы Бог простил нас, нам самим нужно прощать других (Матфея 6:14, 15).
«Помоги нам не поддаться искушению и избавь нас от Дьявола»
Бог Иегова никогда не подталкивает нас к плохому (Иакова 1:13). Искушает нас Сатана Дьявол, который также называется «Искусителем» (Матфея 4:1—4; 1 Иоанна 5:19). Эта просьба о том, чтобы Иегова помог нам не поддаться искушению нарушить его заповеди.
От здравого смысла
От совести. Переложил свои проблемы на высшие силы - и живи спокойно
От ерунды всякой. Можешь на автомате хоть целый день повторять. От серьёзных вещей она не убережёт.
От беспокойства, да и то лишь верующего.
Верующий самоуспокаивается, читая молитву. И это уже неплохо.
Что то наподобие древнего аутотренинга