На каждом стеклопакете конденсат по контуру примыкания стекла к конструкциям окна. Как победить конденсат?
Живу в городской квартире, использую увлажнители воздуха (барабанные традиционного типа) - влажность держится в комнате на уровне 50%. В итоге на всех 4 стеклопакетах (стеклопакет балконной двери, форточки и двух створок) образуется конденсат по контуру примыкания стекла к конструкции окна даже при горячей батарее и нулевой температуре на улице. От увлажнителей отказываться не планирую - нос будет вечно заложен и горло болеть из за сухого воздуха.
Думал греющий кабель использовать, но не представляю как его так разместить, ведь форточка и балконная дверь являются подвижными конструкциями. Стена кирпичная толстая, подоконник глубоко утоплен - если делать дыру с решеткой в подоконнике для прохождения в нее воздуха от батареи, то эта дыра будет в первой трети подоконника ближе к его краю, а не к окну. Да и дыру не хотелось бы делать если честно. Какие еще варианты остаются?
1) Проверьте свой гигрометр. Сверив с соседским или у друзей. Или купите второй.
При 50% такого почти не бывает. Только при одиночных стёклах.
2) Плохие уплотнители стеклопакета в этих местах, поддувает. Или менять, или проверять и решать вопрос.
3) Рама не соответствует обещанному. Она для Африки, а не для вашего климата. Мудро - менять. Аварийно - утеплять раму с улицы, наклеиванием полос пенополистирола с плёнкой; или полосами сайдинга.
4) Рама по тем или иным причинам набралас воды. И не утепляет, а ... Необходимо сливать воду, находить и устранять причину...
...влажность держится в комнате на уровне 50%...Звездит твой гигрометр!У тебя влажность не менее 75%.У меня такая же фигня присутствует иногда.
Вентиляцию в помещениях делай нормальную.
ставь
решётки в подоконник.они нормально выглядят

вентиляции нет
С первых же слов понятно, что это из-за увлажнителя воздуха. . У меня подобное так же происходит.