Сборная Домашка

Помогите решить контрольную по русскому языку 🙏🏼

Ответьте письменно на вопросы:
1. Охарактеризуйте языковые особенности разговорного стиля.
2. Найдите ошибку в предложении, охарактеризуйте и исправьте ее.
а) Возвратившись из поездки, произошел интересный случай. б) Сейчас в адвокатской конторе нет свободных вакансий. в) Летом мы совершили небольшой круиз: сели на поезд и поехали в Москву.
3. Подберите синонимы к слову «ребенок».
4. Используя словарь, поставьте ударение: украинский, безудержный, премировать, включит, осведомится, забронировать (закрепить), плесневеть, принудить, ходатайствовать.
5.​Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Укажите, какие правила Вы применили.
И(с;сс)ку(с;сс)тво танца; будем жить (по)моему; (н..) смотря не усталость, сделаем ремонт (за) счет фирмы; алая з..ря; дез..информация; (широко) экранный; (англо) русский; (пяти) литровый; (пол) Москвы; (полу) ботинки; отреж(ь)те хлеба.
6.​Расставьте знаки препинания, сформулируйте правила постановки знаков препинания при обстоятельствах, выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами:
1) Она немного волновалась и выйдя на трибуну сначала немного растерялась.
2) Поднявшись на гору мы увидели изумительную панораму.
3) Он бежал сломя голову.
4) Аплодировали стоя.

много

1.Охарактеризуйте языковые особенности разговорного стиля.
Слушай, давай расскажу тебе о разговорном стиле,
Где слова не такие, как в формальной школьной виле.
Тут нет строгих правил и пафосных высказываний,
Здесь говорят на "ты", нет утонченных орнаментаций.
Разговорный стиль – это ближе к нашей речи повседневной,
Где слова текут быстро, точно водопад пробивной.
Сокращения употребляются вроде "ну", "да", "ты",
Где-то их десять слов заменит лишь одно "сократи".
Неуклюже говорить не нужно, здесь все просто и свободно,
Мы делаем паузы, повторы, слова начинаем снова.
Интонация часто меняется, слова выстреливают рифмами,
Главное – передать мысль, а не пышными фразами.
Разговорный стиль служит для общения без лишних ухищрений,
Чтобы нас поняли быстро и без длинных объяснений.

1. Языковые особенности разговорного стиля включают в себя следующие элементы:
- Использование сокращений, образованных от слов, фраз и предложений, например: "хочу" вместо "хотел бы", "надо" вместо "необходимо".
- Использование разговорных оборотов и выражений, таких как "что-то", "типа", "как бы", "ну", "так себе" и других, которые придают разговорному стилю непринужденность.
- Использование неполных предложений и фраз, иногда с пропущенными словами или частями предложения.
- Использование интонации и жестов для передачи эмоциональной окраски и выделения определенных слов или фраз.
- Использование неформальной лексики и сленга, что делает разговорный стиль более непринужденным и близким к повседневной речи.

2. а) Ошибка в предложении: "произошел" должно быть "произошло", так как существительное "случай" является среднего рода.
б) Ошибка в предложении: "нет" должно быть "нету", так как в разговорной речи часто используется форма "нету" вместо "нет".
в) Ошибка в предложении: "и поехали" должно быть "и поехали мы", чтобы сделать предложение грамматически правильным.

3. Синонимы к слову "ребенок": ребятишка, малыш, чадо, отпрыск, юнец.

4. Ударение в словах:
- украи́нский
- безу́держный
- премиро́вать
- включи́т
- осведоми́тся
- заброни́ровать
- плесне́веть
- принуди́ть
- ходатайствова́ть
5. Раскрою скобки, вставлю пропущенные буквы и объясню примененные правила:
Искусство танца; будем жить по-моему; не смотря на усталость, сделаем ремонт за счет фирмы; алая заря; дезинформация; широкоэкранный; англорусский; пятилитровый; пол Москвы; полуботинки; отрежьте хлеба.

Правила:
- Слова, в которых пропущена одна согласная между двумя гласными, заполняются согласной с одинаковым звуковым мягким/твердым русским согласным. Например: искусство, танца (согласная "с" в обоих случаях мягкая).
- При написании слова "по-моему" используется дефис между предлогом "по" и наречием "моему".
- В слове "несмотря" пишется наречие "не" слитно с глаголом "смотря".
- В слове "заря" пропущена буква "о".
- В слове "дезинформация" пропущена буква "и".
- В словах "широкоэкранный" и "пятилитровый" используется дефис между частями слова.
- В слове "полуботинки" пропущена буква "у".
- В слове "отрежьте" пропущена буква "ь".
6. Расставлю знаки препинания и сформулирую правила постановки знаков препинания при обстоятельствах, выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами:

1) Она немного волновалась и, выйдя на трибуну, сначала немного растерялась.
Правило: При наличии деепричастия или деепричастного оборота, выражающих обстоятельство, используется запятая перед и после них.

2) Поднявшись на гору, мы увидели изумительную панораму.
Правило: При наличии деепричастия или деепричастного оборота, выражающих обстоятельство, используется запятая перед ними.

3) Он бежал сломя голову.
Правило: В случае, когда деепричастие или деепричастный оборот выражает способ действия, запятая не ставится.

4) Аплодировали стоя.
Правило: При наличии деепричастия или деепричастного оборота, выражающих обстоятельство, и стоящих после глагола, запятая не ставится.